full screen background image

Олимпийской чемпионке грозит штраф за езду без прав (видео)

ГИБДД Удмуртии проверит распространенный в соцсетях видеоролик, в котором несовершеннолетняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова управляет автомобилем без водительских прав, сообщил РИА Новости представитель ГИБДД республики

По словам собеседника, в ведомство обратились местные жители с видеороликом, в котором юная чемпионка едет за рулем автомобиля. При этом Загитовой 18 мая исполнилось только 17 лет, а в России водительские права категории «В» можно получить только с 18-летнего возраста.

«По обращению о видеоролике, в котором спортсменка управляет автомашиной, начали проверку в рамках административной статьи об управлении транспортным средством, не имеющим права управления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — рассказал агентству представитель удмуртской ГИБДД.

Загитова — олимпийская чемпионка 2018 года в одиночном катании. В минувшем сезоне-2018/19 она выиграла чемпионат мира, стала серебряным призером чемпионата Европы, выиграла этапы Гран-при в Хельсинки и Москве и заняла второе место в Финале Гран-при.

Согласно части 1 ст. 12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на автомобиле с соответствующим обозначением). Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. Согласно части 3 ст. 12.7 КОАП РФ на 30 000 руб. наказывается и собственник автомобиля, который передал управление ТС лицу, заведомо не имеющему прав.