full screen background image

Формула 2: Ник де Вриз завоевал поул в Бельгии

Пилот ART Ник де Вриз завоевал поул в квалификации Формулы 2 в Бельгии. Голландец проехал круг по трассе в Спа за 1:58,304. Второе время показал гонщик DAMS Серхио Сетте Камара, третье Джек Эйткен из Campos.

Первая попытка была прервана красными флагами, едва пилоты начали проезжать быстрые круги – остановилась на стартовой прямой машина Каллума Айлотта. Для британца сессия на этом закончилась. Остальные вернулись на трассу после рестарта.

Борьбу за лучшее время вели Ник де Вриз, Серхио Сетте Камара, Джек Эйткен и Нобухару Мацусита. Де Вризу в итоге удалось проехать очень хороший круг в конце сессии, и практически сразу после этого на трассе появились жёлтые флаги – Шон Гелаэль не справился с управлением, вылетел с трассы и задел стену. Машина не получила больших повреждений, но заглохла, и вскоре дирекция гонки вновь вывесила красный флаг.

До конца квалификации оставалось всего 46 секунд, проехать прогревочный круг за это время было невозможно, так что сессия на этом оказалась завершена. Больше всех из лидеров пострадал из-за этого Мацусита, проехавший очень быстрый первый сектор, но вынужденный сбросить скорость на третьем. В итоге он оказался только четвёртым.

Зато удачно выступили Мик Шумахер и Никита Мазепин. Они успели завершить круги перед инцидентами, и заняли в итоге шестое и седьмое места.