full screen background image

Формула 3: Марти завоевал поул в Барселоне

Гонщик Campos Хосе-Мария Марти показал лучшее время в квалификации Формулы 3 на домашней трассе в Барселоне. Вместе с ним из первого ряда в воскресной гонке будет стартовать Тейлор Барнард.

Перед квалификацией над трассой стали сгущаться тучи, поэтому гонщики поспешили на первую попытку. Два круга потребовалось на прогрев шин, после чего начались быстрые попытки.

Первым быстрое время показал Хантер Йини, но через несколько секунд сразу десять гонщиков превзошли его результат. Борьба за первую строчку развернулась между Форнароли, Колапинто, Соси, Бегановичем и Полом Ароном, который остался лидером по итогам первой попытки с результатом 1:28.369 секунды. Его преимущество перед Форнароли составило более десятой.

Габриэль Бортолето и Габриэле Мини, занимающие первую и вторую строчку в личном зачёте, перестарались с атакой поребриков в своих попытках и закончили первую попытку с десятым и одиннадцатым временем соответственно. Между ними в протоколе расположился Никита Бедрин.

За восемнадцать минут до конца сессии гонщики вернулись на вторую попытку. Сценарий повторился – сначала два прогревочных кругах, затем – быстрые. Франко Колапинто на время возглавил протокол, но Арон, Марти, Монтойя и Барнард превзошли его результат. Лидером по итогам попытки остался Марти – 1:28.010 с. Бортолето поднялся на 7-ю строчку, а Мини откатился на 14-ю.

За восемь минут до истечения времени квалификации гонщики выехали на решающую серию быстрых кругов. Марти улучшил время (1:27.587 с), а за вторую строчку развернулась борьба между Бегановичем, Колапинто и Барнардом. В итоге вторым по итогам квалификации стал гонщик Jenzer.

Лидер чемпионата Бортолето квалифицировался шестым, а Мини – восемнадцатым. Никита Бедрин показал четырнадцатое время.

В субботу по правилу реверсивной решётки первые двенадцать мест стартуют в обратном порядке. Таким образом, завтра с поула гонку начнёт Зак О’Салливан. Вместе с ним из первого ряда стартует Люк Браунинг.