full screen background image

Формула E: Симс в третий раз подряд стартует с поула

Квалификация в Эр-Диръия, по итогам которой определялось стартовое поле субботней гонки первого этапа нового сезона Формулы E, завершилась очередным поулом 31-летнего британца Алекса Симса, выступающего за заводскую команду BMW.

Результаты сегодняшней квалификации выглядят чуть более логично, чем пятничной, поскольку в финальную сессию, так называемый Суперпоул, прошли гонщики, кого хотя бы можно причислить к фаворитам чемпионата. Борьбу за поул, кроме Симса, вели Антониу Феликс да Кошта (DS Techeetah), Себастьен Буэми (Nissan), Лукас ди Грасси (Audi), Жером д’Амброзио (Mahindra) и Митч Эванс (Jaguar).

К субботе состояние покрытия узкой городской трассы улучшилось, что не удивительно, поскольку уже позади все сессии пятницы, в том числе первая гонка, а также утренняя тренировка, и асфальт уже несколько чище, хотя пыли на нём по-прежнему хватает. Это сразу сказалось на скоростях, которые существенно выросли.

В этих условиях Алекс Симс стал первым гонщиком в истории Формулы E, кому удалось выиграть три квалификации подряд: дважды в этот уик-энд, плюс этому предшествовал поул в финале прошлого сезона. Кстати, о росте скоростей: результат его вчерашнего поула – 1 мин. 14,563 секунды, а сегодня он проехал свой лучший круг за 1 мин. 11,476 секунды.

Со второй позиции сегодня стартует Буэми, которому вчера пришлось сойти с дистанции гонки – он уступил времени поула 0,220 секунды, после чего выразил надежду, что в субботу ему удастся выступить более удачно и отчасти отыграться.

Третий результат в Суперпоуле показал ещё один бывший чемпион Формулы E, Лукас ди Грасси, рядом с ним из второго ряда ePrix начнёт быстрый новозеландец Митч Эванс. Пятая позиция досталась д’Амброзио, а шестым стартует да Кошта, в этом году выступающий за чемпионскую команду DS Techeetah. В решающей попытке в финале квалификации Антониу ехал в хорошем темпе, но допустил ошибку под конец круга, что привело к существенной потере времени.

Победитель пятничной гонки Сэм Бёрд будет стартовать с 7-й позиции, занявший второе место Андре Лоттерер стал лучшим из представителей Porsche – у него 10-й результат. У самого титулованного гонщика серии, действующего чемпиона Формулы E Жана-Эрика Верня, дела по-прежнему складываются не лучшим образом: в квалификации он показал только 11-е время.

Гонщикам Mercedes, столь ярко выступившим во вчерашней квалификации и отчасти в гонке, сегодня везёт меньше: Стоффель Вандорн будет стартовать с 12-й позиции, а Ник де Врис и вовсе оказался последним.