full screen background image

IndyCar iRacing: В Уоткинс-Глен победил Сейдж Карам

Когда в Москве была уже ночь, по другую сторону Атлантики проходил первый этап новой виртуальной серии IndyCar iRacing Challenge – Гран При Американского Красного Креста – и его победителем стал 25-летний Сейдж Карам, гонщик команды Dreyer & Reinbold.

Гонка проходила в Уоткинс-Глен, на трассе дорожного типа, и Карам в ней стартовал с поула, лидировал на протяжении 43-х из 45 кругов и первым пересёк линию финиша, опередив Феликса Розенквиста из команды Chip Ganassi Racing на 3,6174 секунды. Третьим финишировал Уилл Пауэр, гонщик Team Penske.

Карам – далеко не новичок в киберспорте и давно освоил симулятор iRacing: на его счету 533 старта в подобных соревнованиях, в которых он одержал уже 165 побед. В мире реальных гонок семь лет назад Сейдж стал чемпионом серии Indy Lights, дебютировал в IndyCar в 2014-м, а уже через год впервые поднялся на подиум.

«Я получил большое удовольствие, здорово, что мы смогли устроить для болельщиков хотя бы какое-то зрелище, – сказал после финиша 25-летний американец. – Это единственный вид спорта, которым сейчас можно заниматься. Я рад, что добыл эту победу для нашей команды. Машина показала себя неплохо, когда я лидировал – надеюсь, когда начнутся реальные гонки, мы сможем это повторить».

Кроме пилотов IndyCar в гонке принимал участие и семикратный чемпион NASCAR Джимми Джонсон, а также двукратный чемпион австралийской серии V8 Supercars Скотт Маклафлин – именно он занял 4-е место, а замкнул первую пятёрку Оливер Эскью, дебютант команды Arrow McLaren SP.

Интересно, что даже на виртуальных машинах впервые были установлены защитные системы Aeroscreen, выполняющие ту же функцию, что Halo в Формуле 1.

Второй этап серии IndyCar iRacing Challenge пройдёт через неделю, 4 апреля, на дорожной трассе Barber Motorsports Park и будет транслироваться онлайн на YouTube, Facebook и стриминговой платформе TwitchTV.