full screen background image

Перес: Окон претендует на часть моего успеха

Перес завершил кампанию 2018 года восьмым в личном зачёте пилотов, опередив на четыре места и 13 очков Окона и завоевав в Баку подиум, который стал единственным для его команды в прошлом году.

Будучи последовательным и опытным пилотом, мексиканский гонщик считает, что болельщики Формулы 1 восприняли его результаты как само собой разумеющиеся, в отличие от Окона, который не будет участвовать в сезоне 2019 года, но ему часто пророчили место на пьедестале.

«Ко мне как будто просто привыкли», — сказал Перес Motorsport.com. — Когда я был новичком, все говорили обо мне, и я был многообещающей звездой, как Эстебан сейчас. В 2017 году я стал лучшим из остальных, я победил всех своих напарников по команде. Так что в итоге результаты могут сказать намного больше, чем то, что говорят люди».

В прошлом году битва внутри команды между двумя гонщиками Force India/Racing Point показала, что результаты Окона в квалификации лучше, чем у Переса 16-5, но последний одерживал верх в воскресных гонках.

Мексиканский гонщик объяснил, почему его напарник был быстрее по субботам.

«Он был лучшим в квалификации, хотя отрыв был крайне мал», — сказал Перес. — Он составлял меньше десятой. А я был лучшим в гонках. Я получил наибольшее количество очков, а также лучшие результаты».

«В прошлом году я был не очень уверен в машине, если честно», — добавил он. — Мне пришлось много работать в течение года, чтобы сбалансировать машину, но мне удалось получить максимальную отдачу от нее в гонке. Я где-то не справился с ней, и он лучше прошел квалификацию. Вот и все. Получение лучшего результата от автомобиля зависит от меня и моей команды».