full screen background image

Роберт Шварцман – серебряный призер субботней гонки Формулы 2

В квалификации Роберт показал второй результат и гонку начинал с первого ряда. Старт ему удался, и уже из первого поворота он вышел лидером. На девятом круге россиянин совершил пит-стоп и вернулся в пелотон двенадцатым. Постепенно Шварцман отыграл несколько позиций и вышел на пятое место.

Воспользовавшись появлением машины безопасности из-за разворота одного из автомобилей, Prema Racing провела для Роберта еще один пит-стоп. После рестарта Шварцман смог пройти сразу двух соперников и выйти на третье место, а спустя два круга опередить еще одного и вернуть себе вторую позицию.

Под конец гонки на трассе вновь появилась машина безопасности. Отведенные на заезд 60 минут заканчивались, и в результате дистанция сократилась до 34 кругов вместо запланированных 37. Финальный круг пелотон прошел уже без сейфети-кара. На рестарте Роберт Шварцман сохранил второе место, которое и удержал до финиша.

В первой гонке уикенда Роберт Шварцман набрал 18 очков, благодаря чему поднялся на второе место в общем зачете. Теперь на его счету 103 балла, у лидирующего Каллума Айлотта – 120.

«Это была очень сложная и интересная гонка для нас, и я в целом доволен результатом и набранными очками, — поделился Роберт Шварцман. – Старт получился хорошим, хотя блокировка колес привела к возникновению некоторых вибраций и увеличила износ шин. После пит-стопа наш темп остался хорошим, но проблемой стал трафик из машин, которые были на другой тактике и ехали медленнее. Мне не особо нравилась позиция, на которой я оказался, к тому же Айлотт немного уехал от меня. Затем появился вторая машина безопасности, и мы очень вовремя провели еще один пит-стоп. После рестарта ребята впереди меня начали бороться, а я просто ждал, когда это сработает в мою пользу. В конце концов это случилось, и я быстро прошел Айлотта и Мазепина в седьмом повороте. С этого момента я стал третьим, а когда Мацушита опередил Цуноду и вышел в лидеры, я тоже прошел того по внешней траектории в третьем повороте и стал вторым, причем сделал это очень вовремя – перед появлением последнего сейфети-кара. Хочу поблагодарить команду за их выбор хорошей стратегии на этом этапе. Нам надо очень серьезно поработать, чтобы понять, как бороться с деградацией, и надеюсь, в воскресенье у нас получится еще одна хорошая гонка».

Вторая гонка шестого этапа Формулы 2 стартует в воскресенье, 16 августа, в 12:10 по московскому времени. В прямом эфире ее покажет телеканал «Матч! Арена», а в режиме онлайн – сайт Matchtv.ru.

Фотографии: © 2020 Getty Images