full screen background image

Стоффель Вандорн – «Мистер Стабильность»

Стоффель Вандорн давно не выигрывал чемпионаты, хотя в своё время считался одним из самых перспективных и талантливых гонщиков своего поколения. Но последний раз он принимал поздравления с титулом в далёком уже 2015 году – тогда бельгиец стал чемпионом серии GP2.

В Формуле 1, где он пару лет выступал за McLaren, Стоффель не задержался, но в конце 2018-го перешёл в электрический чемпионат, где вскоре стал гонщиком заводской команды Mercedes и вот теперь вместе с ней отпраздновал заслуженную победу.

Любопытно, что свежеиспечённый обладатель титула в этом году одержал всего одну победу, тогда как у Митча Эванса, вице-чемпиона Формулы E, их было четыре, но Вандорн чаще поднимался на подиум – восемь раз – и в целом выступал более ровно, за что заслужил прозвище «Мистер Стабильность».

«Мы – чемпионы мира! – радостно воскликнул он после финиша воскресной гонки в Сеуле. – Ничего приятнее быть не может, и вспоминая, как складывался для нас сезон, надо подчеркнуть, что мы выступали очень стабильно, машина отлично работала, команда прекрасно справилась с задачей, и я думаю, что мы все заслужили этот успех. Это особое достижение.

Митч Эванс преследовал меня весь сезон, не отставая, и у него больше побед, чем у меня, но мы выступали стабильнее – полагаю, подиумов у меня больше, чем у других.

По ходу сегодняшней гонки было непросто сохранять собранность. Темп под конец был очень высоким, и я знал, что Джейк Деннис получил пять штрафных секунд, поэтому мне надо было держаться достаточно близко к нему, чтобы занять второе место. В общем, день сложился удачно, но после такого сезона, после всех усилий, которые мы вместе с командой приложили, я просто без сил. Но сейчас я невероятно счастлив!»

В прошлом году чемпионат мира по гонкам на электромобилях также выиграл гонщик Mercedes EQ – тогда это был Ник де Вриз, а сейчас титул завоевал Стоффель Вандорн. Несмотря на эти впечатляющие достижения, заводская команда штутгартского концерна уходит из Формулы E, но на её базе будет создана McLaren Formula E Team.

Однако Вандорн не намерен оставаться в этом коллективе: в следующем сезоне действующий чемпион мира станет новым напарником Жана-Эрика Верня в команде, которая в 2023 году будет называться DS Penske.